Сенатор Маргелов посетит Судан в связи с предстоящими выборами

Спецпредставитель президента РФ в Судане, глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов посетит 3-10 декабря Судан с рабочим визитом.

"Цель поездки - обсуждение предстоящих в следующем году в стране всеобщих выборов и консультации по всему спектру суданских вопросов", - сообщил он РИА Новости в среду.

По словам российского сенатора, это его не первая поездка в Судан, но впервые с ним поедут представители российского бизнес-сообщества. "Они намерены провести переговоры с суданскими коллегами и чиновниками о перспективах российско-суданского сотрудничества", - уточнил он.

Маргелов намерен посетить лагерь беженцев в западном суданском регионе Дарфур и миссию ООН в Судане, встретиться с расквартированными там российскими миротворцами. Кроме того, запланированы встречи с президентом Судана Омаром Баширом, президентом Южного Судана Салва Кииром, губернатором штата Северный Дарфур Османом Кирибом, а также представителями властей всех частей страны.

Гражданская война в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. За время насилия в регионе погибли, по данным ООН, от 300 до 500 тысяч человек, более 2,5 миллиона стали беженцами. Хартум и повстанческие группировки, добивающиеся для провинции большей автономии и справедливого распределения доходов от эксплуатации природных ресурсов Дарфура между центром и регионом, при активном международном и африканском посредничестве, провели несколько раундов переговоров по урегулированию конфликта. Мирный диалог привел к значительному улучшению ситуации с безопасностью в Дарфуре, однако до сих пор достичь стабильных договоренностей о мире сторонам не удалось.



комментариев