Большинство Россиян негативно оценивают реформы Гайдара

Большинство граждан РФ (58 процентов) негативно относятся к экономическим реформам, проведенными в стране в начале 90-х годов XX века правительством Егора Гайдара. Лишь 17 процентов наших сограждан положительно оценивают эти перемены. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса, только 18% россиян оправдывают избранный Гайдаром путь. По их мнению, перемены были болезненны, но необходимы, и рано или поздно должны привести к процветанию страны. Относительное большинство опрошенных (сорок процентов) считают в целом курс на создание рыночной экономики правильным, но отрицают методы, какими его реализовали Гайдар и его команда. Еще 24% респондентов считают курс на создание рыночной экономики ошибочным в принципе.

Большинство россиян (69%) полагают, что правительству реформаторов удалось ликвидировать дефицит товаров и услуг, однако 21% респондентов не согласны с этим утверждением. Кроме того, 53% опрошенных считают, что правительству Гайдара удалось создать основы рыночной экономики, с ними не согласны 31% россиян. Более четверти опрошенных (27%) считают, что реформаторам удалось вывести страну из экономического кризиса, при этом 61% имеют противоположное мнение.

Сам реформатор скончался вчера на 54 году. По словам близких, Гайдар умер около 4 часов утра в среду. Предполагаемая причина смерти – оторвавшийся тромб.



комментариев