В Кувейте состоялось заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

Вчера в Кувейте состоялось открытие пятого заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». В его рамках была представлена выставка «Ислам в России», где прошла презентация стенда издательства Совета муфтиев России «Исламская книга», которая представила свои издания, а также перспективные проекты, в числе которых проект по золотой коллекции исламской литературе на русском языке. Выставка состаялась в Главной мечети Эль-Кувейта.

На фотовыставке представлены работы фотохудожника Ильдара Ямбикова - фотографии на тему "Ислам в России", а также коллекция кукол в национальных одеждах мусульманских народов России.

Также на стенде можно было увидеть проекты, планируемые к проведению Советом муфтиев России в 2010г.: празднование Маулид ан-Наби (март 2010г.), Всероссийская олимпиада учащихся исламских учебных заведений (май 2010), Московская международная выставка «Халяль» (июнь 2010г.), Московский международный конкурс чтецов Корана (октябрь 2010г.) и иные проекты.

На открытии мероприятия выступил Президент Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, который зачитал приветствие участникам заседания от имени Президента России Дмитрия Медведева. В нем, в частности, отмечается:

«Сегодня обращение к идее партнёрства цивилизаций становится особенно актуальным. Широкое и всестороннее изучение возможностей углубления межцивилизационного общения призвано продолжить поиск возможностей оздоровления обстановки в мире, содействовать его устойчивому развитию, способствовать нахождению адекватных ответов на современные вызовы и угрозы.

Российская Федерация в качестве наблюдателя в Организации Исламская конференция твёрдо настроена на дальнейшее расширение конструктивного диалога с исламским миром. Уверен, такое активное взаимодействие будет способствовать созданию более справедливой системы международных отношений, урегулированию конфликтных ситуацией на глобальном и региональном уровнях» - говорится в послании Президента. Дмитрий ме6дведев считает, что деятельность ОИК помогает формированию совместной альтернативы радикализму и экстремизму, «которые не имеют ни религиозной, ни национальной принадлежности. Группа служит площадкой для взаимного обмена опытом в деле выстраивания гармоничных отношений между представителями разных культур и конфессий».

Также с приветственными словами выступили первый заместитель министра по делам ислама и вакфов Государства Кувейт Адель Аль-Фалях, первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, полномочный представитель России в ОИК Камиль Исхаков.

Приветствие от имени Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина зачитал руководитель международного департамента СМР Рушан-хазрат Аббясов.

«Происходящее всемерное сближение России с Исламским миром мы расцениваем как естественный процесс, имеющий под собой глубокие и прочные основания. На протяжении многих веков Россия является важной цивилизационной составляющей мусульманского мира. Задача сегодняшнего дня перейти от планов - к действиям, от слов и поиска путей сближения – к конкретным программам и проектам. Сегодня общеизвестно и на самом высоком уровне достойно оценены результативные усилия российских мусульман на пути интеграции России в ОИК. Мы с удовлетворением оцениваем вступление России в ОИК как результат целенаправленных и коллективных усилий как самого государства и российского общества, так и мусульманской общественности в целом.

Совет муфтиев России, другие мусульманские религиозные и общественные организации ведут неустанную работу по сближению Уммы. Мы сотрудничаем с министерствами исламских дел и вакфов Саудовской Аравии, Кувейта, Турции; Всемирной исламской лигой, Комитетом мусульман Азии (Кувейт), Международной организацией по сближению мазхабов (Иран), Международной ассамблеей Исламского Призыва (Ливия) и др. Уже подписаны меморандумы с такими странами как Турция, Казахстан, Саудовская Аравия, Китай, Украина, Белоруссия, Кувейт, Малайзия, Индонезия, Алжир и другие, налаживаются конкретные механизмы взаимодействия», - рассказал в своем послании председатель СМР.

Он обратил внимание на важность экономического сотрудничества России с мусульманскими странами: «В меру своих возможностей мы осуществляем ряд проектов. По нашей инициативе совместно с Исламским банком развития изучаются возможности практического использования механизмов исламского банкинга в российской финансовой системе. В Совете муфтиев России разработана программа по знакомству с элементами исламских финансовых институтов с целью их дальнейшего внедрения в практическую деятельность российских банков. В Москве по инициативе председателя Торгово-промышленной палаты академика Е.М.Примакова успешно действует Российско-араб¬ский деловой совет с двусторонними комиссиями. Не сомневаюсь, что они, безусловно, будут успешными при условии всемерного развития наших связей с ОИК и такими ее органами, как например, Исламская Организация по образованию, науке и культуре (ИСЕСКО)».

«Мы уверены, что не существует внешних непреодолимых преград, препятствующих полномасштабному сближению России с исламским миром. Одним из шагов способен, на наш взгляд, стать и запуск нового международного движения интеллигенции (включая религиозных деятелей) под девизом «Во имя сотрудничества культуры и партнерства цивилизаций», - отметил Равиль Гайнутдин.

Также во время заседания состоялась церемония награждения первого заместителя министра по делам ислама и вакфов Государства Кувейт Аделя аль-Фаляха высшей наградой мусульман России орденом «аль-Фахр» первой степени. Вчера же был подписан договор об открытии Центра аль-Васатыйя в Москве.

Делегация Совета муфтиев России была представлена председателем ДУМ РТ Гусман-хазратом Исхаковым, главой ДУМАЧР Нафигулла-хазратом Ашировым, руководителем аппарата ДУМ Нижегородской области Дамир-хазратом Мухетдиновым, руководителем отдела науки ДУМЕР Фаридом Асадуллиным, руководителем международного департамента СМР Рушан-хазратом Аббясов, советником председателя СМР Ахмедом Азимовым и другими.



комментариев