Во Владикавказе появится мечеть-планетарий

В Республике Северная Осетия-Алания может появиться мечеть-планетарий. Идею совместить два здания в одном была озвучена на днях на встрече муфтия республики Али-хаджи Евтеева с президентом Таймуразом Мамсуровым.

Как ранее сообщал «Ансар.Ru», Соборная мечеть во Владикавказе, столице Северной Осетии, уже не вмещает всех верующих. Однако в городе имеется здание вместимостью на 300 человек, в котором некогда была мечеть. В советские времена оно перешло в государственную собственность, и позднее там был создан планетарий. Сейчас он не функционирует. В здании располагаются лишь офисы некоторых коммерческих организаций.

Как сообщил Али-хаджи Евтеев корреспонденту «Ансар.Ru», глава республики не против передачи здания мусульманам, однако он поставил условие: это произойдет только тогда, когда в регионе начнется строительство нового здания для планетария. В результате муфтий предложил компромиссный вариант: если здание будет передано под мечеть, то мусульмане готовы предоставлять её под планетарий при необходимости.

- Для функционирования планетария много и не нужно. Затемнить помещение и включить аппаратуру, - отметил Али-хаджи.

По его словам, эта идея понравилась Теймуразу Мамсурову. Но не только потому, что не придется строить новое здание.

- Таким образом, мы можем показать обывателю, что религия – это не темная сторона жизни, которая существует в отрыве от науки. Кроме того, дети будут спокойно заходить в мечеть, а это будет формировать у них позитивное отношение к исламу и к мусульманским храмам, - подчеркнул осетинский муфтий.



комментариев