Владивостокский имам посетил Саратов

22 февраля Саратовскую область посетил имам г.Владивостока Абдулла-хазрат Ишмухамедов. Как рассказал имам, главной целью его визита является ознакомление с опытом работы Духовного управления мусульман Саратовской области, налаживание личных контактов с религиозными лидерами саратовских мусульман, преподавателями медресе.

В Москве имам Владивостока бывал многократно, и, по его признанию, знаком там со всеми имамами, много раз встречался с шейхом Равиль-хазратом Гайнутдином. Кроме этого, Абдулла-хазрат посещал Свердловск, Казань, Уфу. А о жизни саратовских мусульман он только лишь читал и смотрел в передачах по ТВ. Теперь же он смог увидеть, чем дышат сердца единоверцев и здесь.

По прибытию в Саратов Абдулла-хазрат встретился с муфтием ДУМ Мукаддас-хазратом Бибарсовым. Во время беседы религиозные деятели обсудили ситуацию вокруг объединительного процесса мусульманских центров, происходящего сейчас в России. Они высказали свои точки зрения по данному вопросы и договорились о некоторых совместных действиях в ходе этого процесса.

Владивостокского имама, как врача по специальности, заинтересовал проект саратовских мусульман по созданию исламского медицинского центра. Абдулла-хазрат считает, что сейчас необходимо стимулировать такие проекты, привлекая к их реализации как бизнесменов, так и мусульманскую интеллигенцию. Он с готовностью согласился помочь саратовским братьям и сестрам по вере в претворении задуманного в жизнь.

Абдулла-хазрат познакомился и с директором медресе «Шейх Саид» Расим-хазратом Кузяхметовым. Расим-хазрат рассказал гостю о формах обучения в медресе, об особенностях преподавания в детской группе. Абдулла-хазрат, в свою очередь, интересовался педагогическим коллективом учебного заведения, образованием учителей, методами работы.

Так, в свой первый день визита, он побывал на уроке по психологии и педагогике, который проходил в рамках курса повышения квалификации учителей медресе. Занятие вела преподаватель СГУ Зоя Иванова. «Мне это очень понравилось, возможно, мы тоже этот опыт будем применять», - рассказал он, отметив важность привлечения в медресе профессиональных педагогов для преподавания нерелигиозных предметов.

Как выяснилось, вопросы учебы являются для Владивостока весьма важными. «У нас с образованием много проблем, пока в Приморском крае есть только воскресные школы по основам ислама, таджвиду, арабскому языку. Но это все находится в зачаточном состоянии», - рассказал имам.

По завершению своего визита в губернию, Абдулла-хазрат поделился впечатлениями от увиденного:

- Наряду с Татарстаном, Свердловской областью, Башкортостаном, Саратовская область – одна из наиболее передовых в плане исламского возрождения, - отметил гость.

Не оставил без внимания Абдулла-хазрат и многонациональный фактор Саратовской области. «Саратов находится на стыке между казахскими степями, Европой и Кавказом, окружен разными регионами, разными культурами, но главное, что все мусульмане здесь мирно сосуществуют друг с другом и смогли наладить нормальные связи с представителями других конфессий», - подчеркнул он.

Вылетел во Владивосток Абдулла-хазрат Ишмухаметов сегодня вечером, 24 февраля.



комментариев