Теракт в Москве. Комментарии экспертов: Максим Шевченко

Своим мнение относительно трагедии в московском метро 29 марта в интервью "Ансар.Ru" делятся известные в России религиозные и общественные деятели. Случившееся прокомментировал руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, член Общественной палаты РФ, теле- радиоведущий Максим Шевченко:

- Россия является объектом агрессии со стороны влиятельных международных сил. И я не верю, что террористы, которые организовали взрывы в московском метро, связаны с Талибами или каким-то афганскими силами. Я думаю, что их спонсоры и инициаторы, те, кто их подначивал, находятся совсем в иной части света, и, может быть не напрямую, но финансирование и подогревание этнической ненависти и неприязни на Кавказе исходит из США, Великобритании и Израиля, в первую очередь. Именно эти страны заинтересованы в создании в России постоянного очага нестабильности для управления и манипуляции и транзитами, и разными финансовыми потоками, котировками на мировом рынке и т.п. Поэтому не надо делать за случившееся крайними ответственными Кавказ, кавказское общество или мусульман. Те преступники, которые это осуществили, возможно, сами того не подозревая, являются заложниками в руках сил, которые предельно далеки и от ислама, и от Кавказа.

Второй момент. Общий фон радикализма и готовность кавказской молодежи к радикализму является следствием чудовищной социально-экономической деградации, бездны, которая сегодня появилась на Кавказе между бедными и богатыми. В аулах закрываются медицинские центры. Люди теряют возможность нормального социального бытия, которое было обеспечено им в советское время. Учителей в сельских школах перевели на подушевую оплату, что приводит к закрытию в аулах школ. А между прочим, именно школа должна играть ключевую роль в воспитании и гуманизации гражданского сознания. Кавказ маргинализируют и загоняют в гетто. Естественно, Кавказ сопротивляется.

Конечно, люди, которые положили взрывчатку в метро, это преступники, они должны быть наказаны или уничтожены в зависимости от степени их вины. Но не отдавать себе отчет в глобальных причинах, приводящих к непрерывному фону террора на Кавказе и в других регионах страны и мира, мы не можем. Я считаю, что терроризм на Северном Кавказе напрямую связан с тем, что происходит в Ираке, на Ближнем Востоке, в Афганистане, куда вторглись и нагло попирают человеческое достоинство вооруженные силы запада. Подлинные виновники терроризма - именно они. Они принесли кровь, разрушения и ужас в регионы, заселенные мусульманами, где радикалы были достаточно маргинализированы. В Москве взорвали две бомбы, а в Ираке каждый день происходят взрывы – около мечетей, на рынках. И это случается благодаря демократическим усилиям западных политических титанов. Взаимосвязь этих событий, их политический анализ поможет нам понять, кто заинтересован в эскалации насилия на Северном Кавказе, кому это выгодно, кто толкает кавказскую молодежь в радикализм. И поверьте, какие-то саудовские или ваххабистские спецслужбы будут играть здесь очень подчиненную и далеко не первую роль.

Одной из задач террористов являлось – спровоцировать ксенофобию, ненависть, нападение на мусульман, ответные действия мусульман по отношению к немусульманам для вербовки новых террористов. Все это управляется теми силами, которые заинтересованы в развале России и превращении ее в единой котел межэтнической и межрелигиозной войны.

Мне бы не хотелось комментировать мотивы самих террористов. Мы не знаем до сих пор, кто это сделал. Ведь ни одна из сепаратистских групп не взяла на себя ответственность за случившееся. Когда была трагедия с «Невским экспрессом», то Доку Умаров почти сразу взял на себя ответственность. Удивительно, происходят такие теракты, а сайт «Кавказ-Центр» не блокируется, туда спокойно можно зайти, и другие подобные сайты доступны. Все открыто. Никто их не атакует, они не жалуются на это. Все это очень подозрительно.



комментариев