Новые комментарии

Динар: Прежде чем судить, брат Муаз, изучил бы тему. Когда Кавказ присоединился к России, и...
Русский ответ на кавказский вопрос

Муаз: Яхуды никогда не вступят в открытую войну с хорошо вооруженным государством. Для этого...
Иран готов нанести удар по любой стране мира в случае агрессии против их государства

Rab Allaha: Ассаляму алейкум! Потенциал Пензенских мусульман огромный на добрые и Богоугодные...
В Пензенской области есть потенциал для развития исламского общества, - Ислам-хаджи Дашкин

Динаоа: ограничители в возрасте это уже -нововведение!
сколько было Аише(р.а)когда она выходила...
Улемы Индии готовят законопроект о запрете тройного талака

Динаоа: где-то в интернет не давно видела такую фразу, что "девочки на сегодняшний день обижаються...
Американкам запретили приходить в школу в юбках

Саад: Брат мой, контролируй свои эмоции. Кардави говорит- "надо вводить Шариат постепенно",...
Шариат в стране должен вводиться постепенно, - Ю.Кардави

Динаоа: ну не чего себе сам министр одобрил! и с ним еще не чего не случилось!тут в чём-то подвох)Немецкий министр разозлил коллег, одобрив идею о шариатских судах

Динаоа: у тех, у кого нет проблем с вопросом "када"(судьба), у того уж точно стрерровых ситуаций...
Борьба со стрессом согласно Корану

рус-лан: еще-бы)) резанная мясо не имеет в себе крови)) и она конечно не воняет))
В Канаде процветают магазины халяльного мяса

рус-лан: сми) работают против Религии, ничего удивительного)) много чего не-пускают в эфир.
«Великолепный век» снят с эфира в России по политическим причинам, - турецкие СМИ

 

Подписка на новости:

Подписавшись, вы будете ежедневно получать анонсы наших новостей по почте.

Актуально

Имам Адель о своей роли в фильме "Террорист"
В Пензенской области есть потенциал для развития исламского общества, - Ислам-хаджи Дашкин (1)
Обречён ли благородный в поступках? (1)
Русский ответ на кавказский вопрос (42)
Эксперт: Турцию толкают к войне
Новости ANSAR.RU: новое видео (1)
Борьба со стрессом согласно Корану (2)

Поиск по сайту

Видео

Эксперт о будущем Ислама
Из чего делают современные сигареты
Руслан Курбанов подводит итоги 2011 года

Фото

Египет. Противостояние продолжается...
Первый конкурс чтецов Корана
Чечня в объективе

Аудио

Руслан Курбанов в эфире Сити-Фм
Мукаддас Бибарсов поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам
Мукаддас-хазрат Бибарсов о Рамадане на «Эхо Москвы»

Библиотека

Р. Курбанов. Фикх мусульманских меньшинств.

Д.Халидов. Кризис в сфере духа и финансов, религия, наука и задачи синтеза. Постановка проблемы.

Д.Халидов. Северный Кавказ: что делать?

Д.Халидов. Глобальный и внутристрановый аспекты терроризма

Официальный и неофициальный Ислам в Дагестане. Часть 5

Официальный и неофициальный Ислам в Дагестане. Часть 4

Официальный и неофициальный Ислам в Дагестане. Часть 3

Объединение духовных центров России продолжится, - Р.Гайнутдин

07 июля 2010 17:36
Версия для печати
Постоянная ссылка
Комментарии (2)

Процесс объединения мусульманских центров России - Совета муфтиев России (СМР), Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) и Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) - не остановлен, несмотря на временное затишье. Об этом в интервью «Независимой газете» рассказал председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

- Консолидация мусульманского сообщества, мусульманских духовных центров, о которой много говорят в последнее время, – это прежде всего единение на идеологическом уровне. Этот процесс идет и найдет свое организационное воплощение. Ни одна из централизованных мусульманских структур – СМР, ЦДУМ, КЦМСК – официально не объявляла о приостановке объединительного процесса. Созданная нами рабочая группа ведет согласительную работу. Это сложный процесс, который может растянуться во времени и пойти в несколько этапов. Слишком глубоки оказались проблемы, которые многие годы игнорировались, - сказал он в интервью.

- Чтобы адекватно и эффективно реагировать на новые вызовы, отечественному мусульманскому сообществу требуются интеграция и модернизация. Это два взаимосвязанных процесса, которые не только определяют будущее ислама в нашей стране, но и в значительной степени оказывают влияние на развитие современного российского государства, - считает шейх. - Многовекторная интеграция мусульманского сообщества России напрямую связана с процессами модернизации его институтов, обновления и поиска новых подходов в работе наших духовных и общественных организаций. Сегодня начался очередной этап в развитии ислама в современной истории России. Закончился этап собирания, когда речь в основном шла о восстановлении мечетей и налаживании деятельности общин на местах. Сегодня перед нами задачи, лежащие в плоскости богословия, идеологии, социальной сферы, культуры и науки. Переход на этот уровень мы и называем модернизацией. Для этого требуется консолидация. Те, кто этого не понимает, те, кто хочет, исходя из своих личных интересов и неспособности к развитию, чтобы мусульмане оставались в прошлом, не только преследуют корыстные интересы, но и наносят ущерб интересам России.

Вместе с этим он отметил, что «попытки сдерживать этот процесс (консолидации) лишь играют на руку тем, кто хотел бы, чтобы российские мусульмане не чувствовали себя хозяевами на своей земле; кто хотел бы, чтобы, как в Гражданскую войну или в смутные 90-е, от здания нашей единой Родины откалывались «мусульманские кирпичики», тем самым способствуя разрушению всего нашего общего дома. Они полагают, что «невписанность» мусульманского сообщества в общероссийские процессы, его раздробленность и зацикленность на сугубо внутренних проблемах могут быть благодатной почвой для их провокаций».

Также Равиль Гайнутдин рассказал о своем видении конфигурация возможного объединения и решения вопроса лидерства.

– Первой стадией объединения мусульманского сообщества России должно стать единение мусульманских организаций. Причем на первом этапе считаем важным провести такое объединение на региональном уровне в субъектах России, где наблюдается организационная дезинтеграция мусульманских объединений, то есть существует два-три духовных управления мусульман, подчиняющихся либо СМР, либо ЦДУМ. Это объединение можно проводить по образцу объединительного съезда мусульман Татарстана 1998 года.

Помимо прочего, стремление к консолидации и обретению единства, по мнению председателя СМР, поможет решить «извечную проблему несбалансированности развития двух ареалов российского ислама – северокавказского и татаро-башкирского».

- Процесс сближения и консолидации российских мусульман позволит придать мусульманам татаро-башкирского ареала внутренней России больше интернациональности, уйти от внутриклановых противоречий и местечковых амбиций и переключить свой потенциал на решение более масштабных проблем, стоящих перед всем российским обществом, и делать это с большей эффективностью и ответственностью за судьбы всей страны.

Кавказским же мусульманам данные консолидация и объединение позволят придать больше системности, структурной дисциплинированности, укрепят в их среде чувство гражданской ответственности и сопричастности большой общероссийской семье народов, в том числе мусульманских, - заключает шейх.

Новости по теме:

М.Бибарсов: Само мусульманское сообщество требует, чтобы мы были объединены – 02.04.2010

ДУМы — за союз – 23.03.2010

Рамзан Кадыров - за единый Совет муфтиев – 25.01.2010

С думой о ДУМах – 14.01.2010



Комментарии. Всего - 2

  • Jeday (08.07.2010 00:34) #
    0
    у гайнутдина такой нур на лице)
  • Гарри Постер (12.07.2010 12:29) #
    0
    Глобализация, однако.

Оставить комментарий:

Чтобы иметь возможность оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.
Если Вы уже зарегистрированы, то можете войти на сайт.
 

Вход на сайт:

Логин (e-mail):
Пароль: восстановить
 
 регистрация