Государство отдаст церкви музейные ценности

В России заканчивается подготовка законопроекта о возвращении церкви отобранных советской властью объектов, находящихся сегодня в государственной собственности, пишет "Коммерсант".

Согласно последней версии проекта закона, которую 13 января рассмотрела рабочая группа правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений, религиозным организациям будет передана не только федеральная, но и муниципальная собственность, на чем настаивала РПЦ.

Планируется, что церкви отдадут храмовые комплексы и земли, а также имущество, которое относится к музейным предметам и коллекциям из музейного фонда РФ. Кроме того, закон предусматривает передачу религиозным организациям архивных документов.

При это церковь не сможет претендовать на особо ценные объекты, к которым относятся памятники и ансамбли, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для того чтобы получить назад имущество, религиозные организации должны будут доказать свое право на это. Какой орган будет определять правомерность передачи церкви государственной собственности, пока не ясно, однако источники "Коммерсанта" в правительстве называют им Росимущество.

Несмотря на то, что законопроект о церковной реституции предусматривает равные права для всех конфессиональных организаций, эксперты предполагают, что он коснется в первую очередь РПЦ. По их мнению, которое приводит "Коммерсант", в случае принятия этого закона Русская православная церковь может стать крупнейшим негосударственным собственником.

Идею передачи церкви ее исторического имущества активно поддерживает премьер-министр РФ Владимир Путин. В частности, 5 января на встрече с патриархом Кирилломон пообещал, что будет найдено решение, "которое не будет разрушать, что было сделано, а возвращать все то, что принадлежит им по праву, в должном виде и с должным финансовым сопровождением". На той же встрече было объявлено, что в 2010 году РПЦ будет полностью передан Новодевичий монастырь.



комментариев