По факту исчезновения родственников Аушева завели дело

Следственное управление СКП РФ по Санкт-Петербургу начало расследование обстоятельств исчезновения четырех уроженцев Ингушетии, которые, предположительно, являются родственниками вдовы убитого в октябре 2009 года оппозиционера Макшарипа Аушева, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления. Уголовное дело возбуждено по статье "убийство". Однако все четверо все еще считаются без вести пропавшими.

В декабре вдова оппозиционера Фатима Джаниева была ранена при взрыве, устроенном смертником у поста ДПС в Ингушетии. Ее брат Али Джаниев и еще трое родственников - Магомет Аджиев, Юсуп и Юнус Добриевы привезли ее в Петербург в ночь на 27 декабря для прохождения курса реабилитации. Известно, что они останавливались у родственников на Васильевском острове, после чего отправились на автомобиле в общежитие в Приморском районе. Однако там их никто не видел.

Напомним, Аушев был убит 25 октября прошлого года в Кабардино-Балкарии. Он был единомышленником владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева. Последний погиб в августе 2008 года. По официальной информации, оппозиционер был убит в результате случайного выстрела. После гибели Евлоева Аушев некоторое время руководил сайтом. Но после прихода к власти президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова отошел от оппозиционной деятельности и занялся бизнесом.



комментариев