В России арабский язык внедряется в массы

В России часто можно встретить русских людей, говорящих на арабском языке, сообщает AzanNews со ссылкой на "Аljazeera".

Подобная ситуация заставляет обратить на себя внимание.

Русские не считают арабский язык чем-то чуждым, что и способствует его распространению. Кроме того, отношения русских с арабским миром имеют исторические корни.

По словам директора московского «Института востоковедения» Виталия Наумкина арабский язык попал в Россию в седьмом веке нашей эры, затем он начал распространяться в Дагестане, где арабский язык был официальным языком общения до конца девятого столетия нашей эры.

В начале 18-го века Петр Первый начал изучать арабский язык. Для этого были приглашены учителя арабского языка.

В советский период этот язык имел большое значение для создания отношений с арабскими государствами.

В 50-х годах прошлого столетия арабский язык официально преподавался во многих университетах, в том числе в университетах Москвы и Санкт -Петербурга.

Три года назад Россия открыла телеканал "Россия сегодня" вещающий на арабском языке. В стране так же действует 13 институтов, где преподают арабский язык.

Рафи Хасан, журналист, проживающий в России, говорит о том, что в России большой спрос на изучение арабского языка. Однако проблема заключается в отсутствии единого подхода, а так же отсутствии занятий на разных арабских диалектах.

Российская журналистка Марианна Блинкая, которая владеет арабским языком, говорит, что арабский язык распространился в России, благодаря возможности культурного обмена с арабским миром, и он приобретает все большее значение с развитием этих отношений. По ее словам, существует проблема синхронного перевода с арабского и наоборот.

По словам Наумкина, в колледжах и других учебных заведениях России в обучении арабского языка используются подходы, принятые в учебных заведениях арабских государств.



комментариев