Кадыров сохранил лидирующие позиции в рейтинге лучших лоббистов страны по итогам сентября

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров занимает лидирующие позиции в очередном рейтинге «Лучшие лоббисты России – сентябрь 2010 года», составленном Агентством экономических новостей по заказу «Независимой газеты». В новом рейтинге эксперты оценили деятельность Р. Кадырова в 4,17 баллов при средней оценке 3,36. Таким образом, Р. Кадыров сохранил за собой третье место в списке «Региональные лидеры» в категории «Очень сильная эффективность». Первую и вторую позиции, как и в предыдущем рейтинге, занимают губернаторы Валентина Матвиенко (Санкт-Петербург) и Александр Ткачев (Краснодарский край).

Агентство проводит регулярное исследование - насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества.

Отметим, что термин «лоббизм» издание трактует как деятельность по отстаиванию своих активных интересов. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

В рейтинг также вошли члены Правительства РФ, руководители федеральных ведомств, депутаты Государственной Думы и бизнесмены.



комментариев