Глава Казахстана прочитал первую лекцию в "Назарбаев Университете"

7 декабря президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев прочитал лекции студентам "Назарбаев Университета". Ключевые тенденции развития науки и образования, которые диктует технологический прогресс, новые ориентиры для студенчества в соответствии с вызовами времени - тема выступления главы государства собрала в зале не только преподавателей и учащихся крупнейшего образовательного центра страны, но и представителей иностранных вузов.

Открытый в июне 2010 года, "Назарбаев Университет" сегодня является крупнейшим научно-образовательным центром страны, действие которого регламентированы специальным законодательным актом. "Университет окажет системное влияние на развитие столицы, всего нашего государства и общества, а потому у него особый статус", - подчеркнул на открытии вуза президент Казахстана.

Впрочем, особое место "Назарбаев Университета" в образовательной системе Казахстана определяется не только громким его названием. Хотя сам этот факт - событие уникальное. Президент РК впервые дал согласие присвоить свое имя учебному заведению: "Казахстанцы знают, насколько я щепетильно отношусь к этому. Ни одну школу, ни один населенный пункт я не разрешил называть моим именем. Использование моей фамилии в названии университета преследует единственную цель - повысить ответственность за его становление, развитие всех государственных структур, руководства и коллектива вуза. Надеюсь, так и будет".

Создание "Назарбаев Университета" - ознаменовало новый этап в развитии образовательной системы Казахстана. Президентский вуз станет важным элементом программы реформирования отрасли, направленной на повышение конкурентоспособности страны на мировой арене.

"Казахстан не должен быть в роли догоняющего, а для этого нужны знания. Нашей экономике очень нужны кадры университетов постиндустриальной фармации", - заявил президент РК. По словам главы государства, "Назарбаев Университет" осуществит прорыв в подготовке новой элиты - поколения ученых-специалистов 21 века, которые изменят облик Казахстана.

Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов, возглавляющий Совет директоров "Нового университета Астана", в свою очередь подчеркнул, что образованные и грамотные люди - это и есть главный "золотой запас" современного общества. "Обеспечение кадрового потенциала является главным условием перехода страны на инновационные рельсы развития", - сказал Масимов. Помощь в подготовке специалистов окажут ведущие мировые вузы-партнеры "Назарбаев Университета". В их числе: University College London, Partners Harvard Medical International Inc., Duke University, iCarnegie University of Wisconsin-Madison, University of Pittsburgh Medical Сenter, University of Pennsylvania и National University of Singapore.

Необходимо отметить, что развитие системы образования Казахстана является прямым следствием модернизации экономики государства, которая актуализировала кадровый дефицит во всех сферах жизнедеятельности. В 2010 году был дан старт Пятилетке форсированного индустриально-инновационного развития страны, предполагающей реализацию 294 проектов с созданием свыше 160 тысяч рабочих мест. "В строй вводятся предприятия, использующие современнейшие технологии, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью. В их числе поистине мегапроекты, на которых мобилизуются огромные людские и материальные ресурсы. Все возможные силы и средства привлекаются к практическому осуществлению новой индустриальной политики, цель которой - обеспечение диверсификации и повышение конкурентоспособности экономики", - подчеркнул глава правительства Республики Казахстан Карим Масимов.





комментариев