Нетаньяху едет в Москву пожаловаться на Иран

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, ожидаемый с визитом в России 15—17 февраля, заявил, что намерен убедить высшее российское руководство поддержать инициативу введения в отношении Тегерана новых санкций за отказ подчиниться требованиям международного сообщества и приостановить обогащение урана.

Как передает Infox, глава правительства должен встретиться в Москве как со своим российским коллегой Владимиром Путиным, так и с президентом Дмитрием Медведевым. Сообщение о планируемом визите пресс-служба главы государства распространила 11 февраля. Визит состоится по приглашению Дмитрия Медведева.

Ранее РФ не раз подчеркивала, что выступает за решение иранской ядерной проблемы в первую очередь дипломатическими и политическими методами, и что санкции — это лишь крайняя мера.

7 февраля 2010 года президент Исламской республики Махмуд Ахмадинежад объявил о начале работ по обогащению урана до 20%, что способствовало росту напряженности вокруг Тегерана.

Израиль, США и некоторые другие государства подозревает Иран в работах по созданию ядерного оружия, однако руководство страны подчеркивает, что ядерная программа Тегерана носит мирный характер.

Примечательно, что в прошлый раз, в сентябре 2009 года, израильский премьер тайно посетил Россию для экстренных переговоров по ситуации вокруг угнанного группой вооруженных людей сухогруза Arctic Sea, на котором, как утверждали некоторые иностранные СМИ, могло перевозиться контрабандное оружие для Ирана. Впрочем, российские следственные органы следов наличия оружия на борту сухогруза тогда не обнаружили.



комментариев