ЦДУМ Ульяновской области пополнит список муфтиятов, входящих в СМР

Центральное духовное управление мусульман Ульяновской области в ближайшем будущем войдет в состав Совета муфтиев России. Этот вопрос обсуждался 11 февраля в Москве на встрече председателя СМР шейха Равиля Гайнутдина с муфтием ЦДУМ УО Мухаммат-хазратом Байбиковым. Как пояснил корреспонденту «Ансар.Ru» Мухаммат-хазрат, до сих пор духовное управление юридически к Совету не относилось, теперь же новоиспеченный муфтий намерен это упущение исправить.

В ходе беседы была достигнута договоренность об официальном вхождении управления в состав СМР. На сегодня, по словам Мухаммат-хазрата, необходимые для этого документы уже находятся на стадии оформления.

Стоит отметить, что 20 января пост главы ЦДУМ УО в связи с истечением срока полномочий покинул Фатих-хазрат Алиуллов. На проходивших в тот день очередных выборах была представлена одна кандидатура – Мухаммата Байбикова, тогда еще – заместителя муфтия. Фатих-хазрат, решивший завершить работу в связи с состоянием здоровья, в них не участвовал.

Присутствовавшие на выборах имамы поддержали кандидатуру Байбикова. Заместителями муфтия ЦДУМ УО стали Ринат-хазрат Фаитов и Рустам-хазрат Хуснуртдинов.

Обновленное руководство ДУМ, как рассказал нашему каналу его глава, намерено внести в работу управления свежую струю. Мухаммат-хазрат – 31-летний муфтий, и вся его команда – это тоже молодые люди. Прежде всего, в планах – усилить работу с молодежью, найти общие интересы с правительством Ульяновской области, наладить взаимоотношения с ульяновским муфтиятом, относящимся к Центральному духовному управлению мусульман России, а также с религиозными деятелями в других регионах.



комментариев