Азербайджан избран координатором исламских стран в сфере альтернативных источников энергии

На 27-м заседании исполкома комитета научного и технического сотрудничества Организации Исламская конференция (COMSTECH) было принято решение об избрании Азербайджана в качестве координатора исламских стран в сфере альтернативных источников энергии, говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана, глава которого представлял республику на этой встрече, сообщает Trend.

Это стало возможным с учетом работ, проведенных Азербайджаном за последние годы, говорится в сообщении.

В настоящее время развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане уделяется большое внимание. В прошлом году в стране было создано Агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при министерстве промышленности и энергетики Азербайджана.

В этом году в стране планируется начало строительства малых гидроэлектростанций в отдаленных горных районах страны. Значительное внимание уделяется развитию в стране использования энергии ветра. Уже начаты работы по строительству ветряного парка для выработке электроэнергии в Хызынском районе Азербайджана. Большой интерес к проектам развития в Азербайджане альтернативных источников энергии проявляют иностранные компании.



комментариев