В Киргизии появится новый военный центр США

В Киргизии не будет новой американской военной базы, сообщает"Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на главу министерства обороны республики Бакытбека Калыева.

По словам Калыева, на юге Киргизии в Баткене будет создан Центр подготовки сил спецназначения, который финансируется США. Глава оборонного ведомства опроверг предположения о том, что будущий тренировочный центр на самом деле является очередной американской военной базой в республике. "Никак нет, центр не новая американская база", - заявил Калыев.

Калыев отметил, что новый военный учебный центр не испортит отношения республики с Россией и Узбекистаном, "а наоборот укрепит мир и спокойствие в Киргизии". Он также добавил, что в центре будут готовить бойцов спецназа и весь его персонал будет состоять из киргизских военных. В то же время чиновник отметил, что переговорный процесс о размещении в Киргизии еще одной российской военной базы и создании на территории страны единой военной базы России пока не завершен.

Напомним, что в начале февраля 2010 года президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о закрытии американской военной базы на территории государства. Москва обратилась к Бишкеку с просьбой об открытии в Киргизии второй военной базы России в городе Ош летом прошлого года. Сейчас в стране функционирует американская военная база "Манас" и российская в Канте, срок размещения которой продлен на 49 лет.



комментариев