Суд Грозного признал экстремистской статью о Чечне в Большой энциклопедии

Заводским районным судом Грозного вынесено решение признать экстремистскими публикации о Чеченской республике в Большой российской энциклопедии и конфисковать 58-й том издания. Как сообщает ИА «Грозный Информ», суд проходил под председательством федерального судьи Заводского районного суда Грозного Р.Гуциева, защиту поддерживал адвокат Мурад Мусаев.

Большая Российская энциклопедия в 62 томах была издана российским издательско-полиграфическим холдингом «Терра» в 2006 году. Тираж издания — 150 тыс. экземпляров. В нее включено 160 тыс. статей, подготовленных авторским коллективом из нескольких сотен человек. В научно-редакционный совет вошел ряд известных ученых Российской Академии наук.

Инициатором судебного разбирательства выступил уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. Он потребовал от главы Совфеда РФ Сергея Миронова, спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, генпрокурора РФ Юрия Чайки и от высших чиновников привлечь к ответственности главного редактора издания.

«В статье о Чеченской Республике преднамеренно собран весь набор негативных стереотипов о чеченцах, когда-либо появившихся в печати, начиная со времен царской колонизации. Авторы данного издания продолжили порочную практику огульного охаивания нашего народа в стиле великодержавных изысканий «историков» и «покорителей» Кавказа XIX века в лице начальника штаба Кавказской армии генерал-лейтенанта В.И.Потто, генерал-лейтенанта артиллерии Н.Ф.Дубровина, командующего палачей Берии, Кобулова, а также их новоявленных последователей», — заявил Нухажиев.

«Вновь из запасников вытаскиваются на свет старые, избитые мифы и басни о «разбойничьих набегах на своих соседей», «массовом предательстве и сотрудничестве с немцами», «геноциде русскоязычного населения», «генетической предрасположенности к насилию» чеченцев», - заметил омбудсмен.

По его словам, события, происходящие в Чечне, освещаются без соблюдения принципа историзма. «Создается впечатление, что Чечня находилась в изолированном пространстве или на другой планете и все, что там происходило, было вызвано исключительно внутренними причинами», — отметил правозащитник.

Суд согласился с доводами обвинения и принял решение о признании статей экстремистскими.



комментариев