Юнус-Бек Евкуров предложил арабам закупать воду в Ингушетии

Юнус-Бек Евкуров предложил арабским странам, испытывающим нехватку питьевой и минеральной воды, открывать в республике заводы по ее производству. Он также призвал представителей арабских стран поучаствовать в финансировании строительства в Магасе крупного исламского комплекса.

"Если взять воду, которая необходима для ваших государств, то мы готовы позволить вашим людям, у которых есть деньги, открыть у себя в республике мини-заводы", - отметил Юнус-бек Евкуров в ходе встречи с послами арабских государств в Москве в представительстве Ингушетии при президенте РФ.

Он предложил вкладывать средства и в другие сферы ингушской экономики, в том числе в строительство.

Посол Йемена в России Мохамед Салех Ахмед Аль-Хеляли в своем выступлении подчеркнул, что инвестиции требуют нормальной обстановки в республике.

Евкуров в свою очередь согласился, что "деньги любят тишину", а йеменский посол вспомнил арабскую пословицу, которую переводчик перевел так: "Капитал труслив".

"Гарантии безопасности, конечно, мы даем", - заверил глава Ингушетии.

При общении с послами Евкуров большое внимание уделил исламским вопросам. Он заявил, что, на его взгляд, важным является формирование среди российской исламской молодежи "массового исламского сознания, построенного на глубинном понимании основ религии". Глава Ингушетии сообщил послам о планах строительства крупной мечети в Магасе.

"Нами принято решение о строительстве в городе Магас, столице Ингушетии, крупного исламского комплекса, главным объектом которого станет соборная мечеть. Создан фонд и открыт (банковский) счет. И у вас у всех, в том числе присутствующих здесь, есть уникальная возможность поучаствовать в этом проекте", - сказал Евкуров.

Он добавил, что мог бы об этом и не говорить. "Но сказано в Коране, что всякий верующий должен делать богоугодное дело, и если есть возможность где-то кому-то участвовать, то человек, знающий об этом, должен подсказать это другому верующему", - отметил глава Ингушетии.



комментариев