В Баку встретятся духовные лидеры мира

В столице Азербайджана 26-27 апреля пройдет второй Всемирный саммит духовных лидеров, передает "Кавказский узел". В рамках саммита состоится четырехсторонняя встреча глав церквей региона - патриарха Московского и всея Руси Кирилла, патриарха-католикоса всея Грузии Илии Второго, председателя управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде и католикоса всех армян Гарегина Второго.

В форуме также примет участие председатель Национального совета церквей США архиепископ Виген Айказян. В мероприятии предусмотрено участие более 300 высоких гостей из 40 стран, передает АПА со ссылкой на епископа Бакинского и Прикаспийского отца Александра.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Азербайджан уже 24 апреля. Во время своего официального визита в Армению 16-18 марта он передал Католикосу Гарегину Второму приглашение поехать на форум в Баку "с тем, чтобы выразить свою позицию по важным вопросам, которые будут там обсуждаться".

"Мне кажется, что наша открытость, которая не имеет ничего общего со слабостью, с потерей национального самосознания и религиозной идентичности, способна очень многое изменить в этом мире", - заявил Патриарх Кирилл на встрече со студентами и преподавателями Ереванского государственного университета.

"Армянская апостольская церковь и Русская православная церковь активно включены и в решение карабахского вопроса, - констатировал Патриарх Кирилл. - Это тоже было очень непросто - встретиться руководителю мусульман Азербайджана и Патриарху-Католикосу всех армян. Но ведь такая встреча произошла, и не одна".

"Наша задача заключается в том, чтобы люди перестали смотреть друг на друга через виртуальный прицел, чтобы они вдруг поняли, что от совместных усилий зависит совместное будущее", - приводит его слова Newsru.com.

О проведении встречи духовных лидеров армян и азербайджанцев речь идет уже не первый год, отмечает "Эхо Кавказа". Последняя такая встреча состоялась в марте 2004 года в Москве. С тех пор Гарегин Второй и Аллахшукюр Паша-заде ни разу не проводили встреч, хотя попытки создать условия для них предпринимались не раз.

На саммит в Азербайджан прибудет и глава турецкого Управления по религиозным делам Али Бардакоглу. В ходе саммита он встретится с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, которому передаст официальное приглашение посетить Турцию. А также обсудит в Баку ситуацию, возникшую вокруг турецких мечетей, сообщает 1news.az.



комментариев