В Балакове создадут комиссию по закяту

В пятницу в мечети города Балакова Саратовской области прошло собрание местных мусульман. На встрече собрались активисты, бизнесмены, лидеры национальных диаспор. Имам города Абдурахман-хазрат Тугушев дал объявление о предстоящем хадже, рассказал о пользе паломничества.

Всевышний предписал каждому мусульманину хотя бы раз в жизни совершить хадж. Однако в Балаково на сегодняшний день проживает только один мусульманин, имеющий право носить почетный титул «хаджи». Поэтому, чтобы повысить интерес к священному паломничеству у местного населения, имам прочитал лекцию.

Абдурахман-хазрат рассказал собравшимся также и о третьем столпе Ислама – закяте, выплате очистительного пожертвования. В небольшом наставлении имам напомнил, что каждый состоятельный мусульманин, подсчитывая свой доход, должен делать отчет и выплачивать закят. Абдурахман-хазрат намерен помочь братьям и сестрам в этом и создать в Балаково специальную комиссию по закяту.

Не остался в стороне и вопрос ремонта мечети. В этот раз обсуждение, по словам имама, было продуктивным: один из братьев-мусульман взялся за строительство забора перед мечетью (60 метров).



комментариев