Крым с Кавказом свяжут мостом

Президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович подписали соглашение о строительстве моста через Керченский пролив. Об этом сообщает Крымское информационное агентство.

По словам председателя совета министров Автономной Республики Крым Василия Джарты, договоренность была достигнута в ходе встречи президентов двух стран 21 апреля в Харькове. Во вторник 27 апреля парламенты обеих стран должны рассмотреть вопрос о ратификации договора. Как сообщил Василий Джарты, Медведев отметил, что мост Керчь-Кубань должен быть построен в 2014 году.

Мост через Керченский пролив впервые был построен в 1944 году, но уже через год был разрушен зимними штормами. В советское время восстанавливать его не стали, но с 1990-х годов идея строительства нового моста начала вновь активно обсуждаться.

- Значение моста через Керченский пролив надо рассматривать не с экономической, а с геополитической точки зрения, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Что до экономики, то какого-то особенного грузопотока через него ждать не приходится, в принципе, уменьшение транспортного плеча тут есть только для Краснодарского края и республик Северного Кавказа, остальные субъекты РФ какого-то особого выигрыша не получают. Другое дело, что единственная автономия Украины получает собственную сухопутную границу с РФ, минуя континентальную Украину. Это может немного уменьшить поборы на украинских дорогах для российских водителей, если не принимать во внимание крайне коррумпированное ГИБДД в Краснодарском крае и Адыгее - что до меня, то я предпочту общаться с гаишниками в Донецкой и Запорожской областях. А вот для снабжения базы флота в Севастополе мост может оказаться много удобней. Хотя есть вопрос по срокам - кажется, 2014-й год выглядит нереально.



комментариев