За религиозную политику Кремля будет отвечать Иван Демидов

Новым заместителем начальника управления по внутренней политике, курирующего общественные и религиозные организации, Олега Говоруна стал бывший ведущий программы "Музобоз" Иван Демидов. Об этом "Газете.Ru" сообщил источник, близкий к администрации президента. Демидов факт назначения подтвердил.

Как сообщил источник "Газеты.Ru", решение было принято в пятницу, 23 апреля, до этого Демидов занимал должность главы департамента по гуманитарной политике и общественным связям. На новом месте он продолжит курировать деятельность общественных объединений. Кроме того, в сферу деятельности чиновника попадут также религиозные организации.

Ранее это направление закрывал Михаил Островский, но он уволился из администрации более года назад, и с тех пор должность оставалась вакантной.

"Теперь он будет курировать этот департамент", — рассказали"Газете.Ru" в окружении Демидова.

Информация о том, что место Островского может достаться главе департамента по гуманитарной политике, появилась еще в начале прошлого года, сразу после ухода Островского. Тогда пост ответственного за гуманитарную политику Кремля занимал Антон Малышев. Демидов был назначен вместо него в апреле 2009 года.

"За время работы он проявил себя с лучшей стороны, сумел наладить отношения с общественными организациями и конфессиями", — прокомментировал успехи Демидова бывший чиновник администрации президента Алексей Чеснаков.

Политическая карьера Демидова начала активно развиваться с 2005 года. Тогда он согласился войти в состав руководства молодежной организации партии власти"Молодая гвардия". В 2008 году Демидов стал начальником идеологического управления политического департамента центрального исполкома"Единой России". А уже через год перешел на работу в администрацию.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что новым назначением в отношениях администрации с общественными организациями может усилиться роль РПЦ МП (Демидов был главредом православного канала"Спас" —"Газета.Ru"). Однако кардинальных изменений в работе администрации, по мнению Мухина, ждать не стоит."Это назначение — результат усилий самого Демидова. Он давно занимался это тематикой, она ему близка и понятна. Наверняка он имеет четкое видение своей дальнейшей работы, и в ближайшее время мы об этом услышим", — полагает эксперт.



комментариев