"Ведомости" потребовали от Грызлова извинений в суде

Издатель газеты "Ведомости" ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" подало иск о защите деловой репутации в Пресненский районный суд Москвы к председателю Госдумы России Борису Грызлову, сообщается наофициальном сайте газеты.

В частности, речь идет о заявлении, сделанном Грызловым 2 апреля на встрече президента Дмитрия Медведева с руководителями партий. "Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете “Ведомости” названия “Месть за Кавказ”, факт статьи Александра Минкина в “Московском комсомольце” и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой", - заявил Грызлов.

В "Ведомостях" считают, что глава фракции "Единая Россия" распространил сведения, порочащие деловую репутацию газеты. Слова председателя Госдумы, адресованные президенту, были впоследствии распространены информагентствами. Как передает РИА Новости, в Управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ заявили, что "не располагают никакими официальными уведомлениями в связи с информацией, размещенной на сайте газеты "Ведомости"".

6 апреля главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова направила Борису Грызлову официальное письмо с просьбой разъяснить смысл сказанного им и предоставить доказательства связи журналистов с террористической деятельностью. В случае отсутствия таковых, Лысова потребовала официальных извинений. Две недели спустя редакции предложили принять объяснения за подписью замсекретаря президиума генерального совета "Единой России" Юрия Шувалова. Таким образом, Грызлов отказался от досудебного урегулирования конфликта.



комментариев