"Разделение народа по религиозным, национальным или языковым признакам является тяжким грехом", В. Янукович

«Мощным фактором духовного совершенствования общества, подъема его морали, ответственности перед нынешними и грядущими поколениями является Церковь. Главной задачей в сфере государственно-церковных отношений является создание как можно более благоприятных условий для реализации духовной миссии Церкви», – заявил Виктор Янукович.

Такую позицию относительно Церкви 13 мая глава государства озвучил на заседании Общественного гуманитарного совета, передает РелигиоПолис.

Виктор Янукович также заявил о равенстве всех Церквей и недопустимости преференций на местном уровне. «Для Украинского государства все Церкви и религиозные организации равные и одновременно родные. Соблюдения этого принципа мы будем требовать от руководителей государственной власти на всех уровнях», – подчеркнул глава государства.

Президент Украины отметил: «Государство никогда не будет вмешиваться в дела Церкви. Это должны решать общины и душа каждого человека. Разделение народа по религиозным, национальным или языковым признакам является тяжким грехом».

«Украинское государство не будет вмешиваться во внутрицерковные дела, но мы всегда должны максимально содействовать примирению и преодолению любых противостояний и недоразумений», – сказал Виктор Янукович.



комментариев