600 тысяч чеченцев, проживающих за пределами республики, наладят связь с Родиной

Количество чеченцев, проживающих за пределами республики, составляет около 600 тысяч человек. Об этом стало известно на встрече Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова с министром ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаилом Саралиевым и пресс-секретарем Президента ЧР – начальником Информационно-аналитического управления Президента и Правительства ЧР Альви Каримовым, пишет официальный сайт Президента и Правительства ЧР.

«Из этого числа около 300 тыс. чеченцев проживают в регионах России, остальные за пределами страны - в Европе, Сирии, Иордании, Турции, Саудовской Аравии и даже в Ираке. Большая диаспора чеченцев проживает в Казахстане и Киргизии. Что касается количества чеченцев непосредственно в самой республике, то эти данные будут известны по окончании республиканской переписи населения, которую мы проводим», - сказал он.

Р. Кадыров отметил, что с чеченской диаспорой, проживающей в странах Европы и на Ближнем Востоке, необходимо установить тесные связи.

«Во время своей недавней поездки в Турцию и в Сирию я встречался с выходцами из Чеченской Республики. Эти люди искренне переживали за свою Родину, радовались происходящим у нас изменениям, гордились своим происхождением, хотя многие из них даже не владеют родным языком. Считаю необходимым организовывать для них культурные мероприятия. Это могут быть выставки, концерты, встречи с творческой интеллигенцией. Они должны быть направлены на популяризацию чеченского языка, наших обычаев, традиций, культуры. К примеру, в Сирии мне чеченцы говорили, что с тех пор, как мы наладили спутниковое вещание грозненского телеканала, их дети начали учить родной язык», - сказал Р. Кадыров.

«За пределами республики проживает много чеченцев. В некоторых странах существуют целые населенные пункты, в которых большая часть населения – чеченцы. Будучи в Турции я случайно узнал, что в одном из населенных пунктов проживают более семи тысяч чеченцев и глава села у них тоже чеченец. В такие места надо отправлять наших представителей, чтобы люди понимали, что их связь с Родиной не прервана. Для них нужно организовывать различные культурные мероприятия, которые могут быть им наиболее интересны», - сказал Р. Кадыров.

Начальник Информационно-аналитического управления Президента и Правительства ЧР Альви Каримов отметил, что соответствующая работа уже ведется.

«Для той части диаспоры, которая не владеет родным языком, мы намерены подготовить книги на двух языках – арабском и турецком, в которых будет содержаться перевод произведений чеченских писателей и поэтов, рассказов, фольклора и т.д. В течение четырех месяцев мы подготовим первый тираж. Он будет распространен в странах, где проживают этнические чеченцы», - сказал А. Каримов.



комментариев