Новосибирскому майору дали условный срок за избиение дагестанцев

В Новосибирске к трем годам условного срока приговорили командира дивизиона мотострелковой бригады Николая Левого, признанного виновным в избиении четверых военнослужащих-срочников из Дагестана. Об этом 25 мая сообщает агентство "Интерфакс".

Майора Николая Левого осудили по 286-й статье УК РФ ("превышение должностных полномочий"). Воинского звания его решили не лишать. По данным газеты "Коммерсант", при вынесении приговора судья учел, что Левый положительно характеризуется по месту службы и имеет несовершеннолетнюю дочь. Наконец, один из потерпевших попросил о снисхождении к обвиняемому.

Несмотря на мягкость приговора, Левый намерен обжаловать его. В то же время сторона обвинения выразила удовлетворение решением суда.

Установлено, что осенью 2009 года четверо солдат-дагестанцев, находившихся в подчинении Левого, были по телефону проинформированы о межнациональном конфликте, произошедшем в другом воинском подразделении. Дагестанцы самовольно покинули казарму и направились на помощь своим землякам. Когда они вернулись, Левый вызвал двух из них к себе в кабинет и избил. Затем на построении майор спросил третьего нарушителя, что для него важнее - его подразделение или малая родина. Солдат сказал, что малая родина важнее. За это Левый избил его и четвертого дагестанца.

Впоследствии четверых потерпевших побили еще и сослуживцы. В связи с этим в дивизионе началась массовая драка. Она завершилась тем, что все солдаты - уроженцы Кавказа заперлись в казарме, а солдаты-славяне осадили их. Офицеры несколько часов уговаривали солдат разойтись. После этого всех кавказцев перевели в другие части.

По факту конфликта между военнослужащими было возбуждено отдельное уголовное дело. По сведениям "Коммерсанта", расследование данного дела пока не завершено.



комментариев