За процессом обучения основам ислама в ЧР будет наблюдать специальная комиссия

В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики прошло совещание, посвященное организации учебного процесса по обучению основ ислама, сообщает пресс-служба Президента и Правительства ЧР.

В ходе совещания было отмечено, что за процессом обучения основам ислама в мечетях республики, выступивших в роли учебных центров, будет наблюдать специальная комиссия. В нее войдут представители ДУМ ЧР. Кроме того, к работе богословов планируется привлечь представителей местных властей и специалистов Министерства образования и науки ЧР.

Как отметил первый заместитель председателя ДУМ ЧР Валит Куруев, разработанная программа направлена на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, поэтому в эффективности ее реализации должен быть заинтересован каждый из организаторов.

«Основная цель нового проекта - приобщение к религии и обучение исполнению религиозных обрядов в раннем возрасте. Это и станет результатом работы летних школ», - сказал В. Куруев.

В рамках проекта пройдет конкурс, который выявит лучших учеников летних школ. Подведение итогов приурочат ко дню рождения первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. 23 августа, в день рождения А.-Х. Кадырова, будут определены победители в номинациях: «Чтение Корана», «Знание основ ислама», «История Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует)». В торжественной церемонии награждения победителей планируется участие руководства республики.



комментариев