"Черкесский Конгресс" поддержал резолюцию по разделению КЧР на две республики

"Черкесский Конгресс" выразил поддержку резолюции, принятой в начале июня на Чрезвычайном съезде черкесского народа, о восстановлении Черкесской Автономной Области в статусе республики в составе Российской Федерации.

Заявление КБ РОД «Черкесский Конгресс» по Чрезвычайному съезду черкесского народа КЧР приводит Натпресс.

"Кабардино-Балкарское региональное общественное движение «Черкесский Конгресс» выражает свою поддержку резолюции, принятой на Чрезвычайном съезде черкесского народа 5 июня 2010 года о восстановлении Черкесской Автономной Области в статусе республики в составе Российской Федерации.

Разделение Карачаево-Черкесии на Черкесию и Карачай – это единственно возможный выход из тупиковой ситуации, возникшей в КЧР. Динамика развития ситуации с момента выхода Карачаево-Черкесской Автономной Области из состава Ставропольского края свидетельствует о том, что по объективным причинам существование единой Карачаево-Черкесской Республики невозможно", - говорится в заявлении.

"До 1957 года Черкесская и Карачаевская автономные области существовали раздельно. Никаких предпосылок к их объединению не возникало. В 1943 году Карачаевская АО была ликвидирована в связи с выселением всех карачаевцев в Казахстан и Среднюю Азию.

Преобразование Черкесской Автономной Области в Карачаево-Черкесскую АО в 1957 году было проведено без учета мнения населения ЧАО.

Закон РФ о реабилитации репрессированных народов, принятый в 1991 году требует восстановления национально-территориальных образований, существовавших на момент депортации репрессированных народов. В том числе он требует восстановления Карачаевской АО, что автоматически восстанавливает Черкесскую АО.

В свое время даже родственные чеченские и ингушские народы выразили желание образовать самостоятельные автономии, несмотря на то, что на момент депортации существовала объединенная Чечено-Ингушская АССР. Тем не менее, желание чеченского и ингушского народов было реализовано.

Обострение ситуации возможно в случае продолжения попыток сохранения единой Карачаево-Черкесии, а не в случае давно назревшего естественного разделения Карачаево-Черкесии на Черкесию и Карачай.

Только восстановление Черкесской Автономной Области в статусе республики способно стабилизировать общественно-политическую ситуацию на Северо-Западном Кавказе.

Председатель КБРОД «Черкесский Конгресс», Руслан Кешев"



комментариев