В Кабардино-Балкарии пройдет обсуждение стратегии развития Северного Кавказа

В Нальчике 5-6 июля состоится обсуждение стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа на 2010-2020 годы, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правительстве Кабардино-Балкарии.

Работа форума пройдет в пяти секциях, на которых будут заслушаны и обсуждены более 80 социально-экономических проектов в сфере промышленности и энергетики, агропромышленного комплекса, здравоохранения, культуры, туризма, спорта, образования и науки.

На форуме будет развернута выставка достижений экономики северокавказских регионов, где будут также представлены по семь проектов от каждого субъекта СКФО, которые наберут наибольшее число голосов по итогам голосования в первый день форума.

По данным источника, в работе пленарного заседания 6 июля примут участие председатель правительства РФ Владимир Путин. Ожидается также, что Владимир Путин расскажет о планах федерального правительства в отношении Северного Кавказа.

Планируется, что в работе конференции также будут участвовать полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков, депутат Госдумы РФ, Адальби Шхагошев, делегации из субъектов Северо-Кавказского округа во главе с региональными руководителями.

Цель мероприятия – сформулировать для каждого из семи субъектов округа точный и реалистичный план развития на ближайшие два года.

Отметим, что по мнению полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина, на сегодняшний день на Северном Кавказе нет преград для инвесторов: ситуацию с безопасностью уже удалось "переломить", а административные барьеры, мешающие реализации инвестпроектов, власти в состоянии снять.

Ранее Хлопонин также заявлял, что государство может компенсировать риски при вложении инвестиций в Северо-Кавказский федеральный округ. По его информации, объем таких инвестиций составит два триллиона рублей.



комментариев