В Башкирии будет новый президент

Один из "патриархов" губернаторского корпуса - глава Башкирии Муртаза Рахимов - заявил, что не намерен оставаться на своем посту на следующий срок. Как передает ИТАР-ТАСС, такое желание он высказал на встрече с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным.

«Учитывая стабильный характер политической ситуации и неоднократно заявленную Муртазой Рахимовым позицию о намерении не оставаться на посту главы региона на новый срок, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями начат процесс консультаций по возможным кандидатурам следующего президента Башкирии», — сообщили в пресс-центре администрации главы республики.

В минувший четверг депутаты госсобрания Башкирии на своем заседании досрочно прекратили полномочия сына президента Муртазы Рахимова Урала, подавшего заявление об уходе без объяснения причин, отмечает ВЗГЛЯД.

Депутат Госдумы от Башкирии Андрей Назаров считает, что сложение депутатских полномочий Рахимовым-младшим свидетельствует о том, что семья постепенно покидает республиканскую политику: «Это откроет дорогу новым управленцам».

76-летний Муртаза Рахимов занимает пост президента Башкирии с 1993 года. В 1998 и 2003 годах он был дважды переизбран, в 2006 году - назначен на четвертый срок по представлению занимавшего тогда пост президента РФ Владимира Путина. Нынешний срок полномочий Рахимова истекает осенью 2011 года.



комментариев