Аллахшукюр Пашазаде едет в Россию требовать возвращения тела Мубариза Ибрагимова

В Москве 24 августа состоится заседание президиума Межрелигиозного совета СНГ. В нем, как сообщает АПА, примет участие председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

В рамках заседания А.Пашазаде обратится к патриарху Москвы и Всея Руси Кириллу с просьбой об оказании помощи по возвращению тела национального героя Азербайджана, прапорщика Мубариза Ибрагимова азербайджанской стороне. Встречу, вероятно, также посетит и Католикос всех армян Гарегин.

Мубариз Ибрагимов погиб в ночь с 18 на 19 июня этого года, отражая атаку вооруженных сил Армении в направлении села Чайлы Тертерского района, и, обороняясь, уничтожил при этом четверых армянских солдат. Тело погибшего 22-летнего прапорщика азербайджанской армии было вынесено с поля боя и до сих пор не возвращено армянской стороной, которая утверждает, что у них нет трупа военнослужащего, однако, как отмечает AZE.az, в социальных сетях армянские юзеры выкладывают фотографии убитого Ибрагимова с завязанными руками.

Представители женских организаций Азербайджана также не остались в стороне от данной темы и обратились в посольство России в Азербайджане и МККК (Международный комитет Красного креста) по поводу возвращения тела национального героя. Об, как сообщает АПА, этом заявила председатель общественного объединения «Лидер гадынлар» депутат Малахат Ибрагимгызы.

По ее словам, 19 августа обращение было передано в письменной форме в посольство России и МККК.

Согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, подписанному 22 июля, Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову за исключительные заслуги и проявленную доблесть в защите независимости и территориальной целостности Азербайджана присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно).



комментариев