В Карачаево-Черкесии назвали улицу именем Ахмата Кадырова

Одна из улиц райцентра Хабезского муниципального района Республики Карачаево-Черкесии будет носить имя 1-го Президента Чеченской Республики.

Сегодня в ауле Хабез состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению центральной улицы имени 1-го Президента ЧР, Героя России Ахмата Кадырова, сообщает НИРА "Аксакал". В церемонии открытия присутствовали власти республики - председатель парламента Александр Иванов, премьер-министр Мурадин Кемов - и парламентская делегация ЧР во главе с председателем Дукувахой Абдурахмановым.

Торжественную часть мероприятия открыли председатель Правительства Мурадин Кемов и спикер парламента Александр Иванов. "Сегодня присвоив данной улице имя Ахмата Кадырова, мы увековечили имя великого человека, который боролся за единство России и погиб за то, чтобы его народ жил в мире, согласии и благополучии. Именно он сумел остановить кровопролитие на чеченской земле и вывести свой народ на путь созидания", - добавил Кемов.

Выступая перед собравшимися, глава Хабезского муниципального района Рауф Арашуков отметил, что с просьбой о переименовании улицы к нему обратились представители общественности района. Инициатива жителей была поддержана на совещании районного актива, добавил Арашуков.

В свою очередь Спикер чеченского Парламента Дукуваха Абдурахманов поблагодарил всех жителей данного района за проявленное уважение к памяти Ахмата Кадырова.

– Для нас очень отрадно, что одну из главных улиц вашего райцентра будет носить имя достойного сына чеченского народа, Первого Президента ЧР. Этот момент играет и важную роль в укреплении братства между народами Российской Федерации - подчеркнул главный законодатель Чечни.

Ахмат-Хаджи Кадырова знали как великого политика, не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Путь мира и созидания, начатый первым Президентом, достойно продолжает его сын, нынешний Президент ЧР Рамзан Кадыров, который, следуя заветам отца, завершил процесс утверждения мира в Чеченской Республике, - подчеркнул парламентарий.

Отметим также, что сегодня в столице Чечни, Грозном, состоялось открытие Государственной картинной галереи им. Ахмата-Хаджи Кадырова.

Все данные мероприятия приурочены к 59-й годовщине со дня рождения первого президента Чеченской Республики.



комментариев