Глава МВД по СКФО приветствует идею всеобщей дактилоскопии

Начальник Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик заявил РИА Новости, что всеобщую дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) возможно провести в кратчайшие сроки и эта мера позволит существенно помочь работе правоохранительных структур.

С инициативой создать всеобщую дактилоскопическую и геномную базу данных всего населения России выступил в начале марта глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин. Идея вызвала широкое обсуждение в обществе.

"Я абсолютно приветствую это и не вижу в этом никакой проблемы. Если будет принято решение руководством страны и нашим законодательством будет это определено, это не потребуют большого количества времени и материальных затрат", - сказал Ченчик.

По его словам, всеобщая дактилоскопия значительно поможет в работе правоохранительных структур. "Мы не можем раскрывать все подробности работы, но это описано даже в самых дешевых детективах - отпечатки пальцев, базы данных, картотека, сравнение этих отпечатков пальцев дают возможность раскрыть преступление, и чем больше база, тем скорее преступление будет раскрыто", - отметил Ченчик.

Резко против идеи всеобщей дактилоскопии ранее высказались многие правозащитники. По их мнению, такая мера нарушила бы права человека. В то же время ряд чиновников, депутатов и ученых, включая вице-президента РАН Николая Лаверова, поддержали идею Бастрыкина.

Проведенный в начале апреля социологический опрос фонда "Общественное мнение" между тем показал, что идея понравилась практически каждому второму респонденту (51 процент). Каждый четвертый (26 процентов) отнеслись к инициативе негативно, 23 процента опрошенных на тот момент не сформировали собственного мнения.



комментариев