Президент России Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Азербайджан

Президент России Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Азербайджан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сразу из аэропорта глава российского государства и сопровождающая его делегация отправились в Аллею почетного захоронения в центре Баку, чтобы отдать дань памяти общенационального лидера Гейдара Алиева и возложить цветы к его могиле. Глава российского государства возложил цветы и на могилу супруги Гейдара Алиева и матери нынешнего президента Азербайджана, известного ученого и врача-офтальмолога Зарифы Алиевой.

Затем российский лидер побывал в Аллее павших в Нагорном парке Баку и возложил венок к мемориалу "Вечный огонь" памяти тех, кто отдал жизни за независимость Азербайджана.

Отсюда, с самой высокой точки столицы Азербайджана, президент России полюбовался панорамой Баку, который в последние годы стремительно развивается. "Очень красивый вид отсюда", - сказал Дмитрий Медведев, отметив, что при благоустройстве Баку появляются "новые доминанты". Он обратил внимание, в частности, на строящийся неподалеку от Аллеи павших и напротив здания парламента страны современный отель в виде трех языков пламени, которые являются символом Баку. Внимание главы российского государства было обращено и на открывшуюся накануне Площадь государственного флага Азербайджана с самым высоким в мире флагштоком, который внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Сегодня же вечером от имени президента республики Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан был устроен официальный прием в честь президента России Дмитрия Медведева и его супруги Светланы. Прием прошел во дворце "Гюлистан", где обычно организовываются важные государственные мероприятия. Этот дворец расположен на одной из самых высоких точек азербайджанской столицы, откуда открывается прекрасный вид на бакинскую бухту и Каспийское море.

Официальная часть визита президента РФ пройдет 3 сентября. Лидеры двух стран в ходе переговоров обсудят вопросы военно-технического сотрудничества, урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также сотрудничество на Каспии и с Ираном.

«Из международных тем, безусловно, будут обсуждаться вопросы, связанные с нагорно-карабахским урегулированием, а также международное сотрудничество на Каспии. Не исключаю, что будут затронуты вопросы, связанные с сотрудничеством с Ираном. Они соседи и острее ощущают, что там происходит, а также положение в регионе в целом», сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько.

В ходе официального визита президента РФ также планируется подписание ряда документов. В частности, ожидается подписание «Газпромом» дополнительного соглашения к контракту об увеличении поставок в Россию азербайджанского природного газа в 2011-2012 годах.

Приходько пояснил, что, возможно, будет подписано соглашение между «Газпромом» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана, передает «Интерфакс».

По словам помощника президента, взаимодействие в энергетической сфере, а также перспективные инвестиционные проекты являются приоритетом в двустороннем сотрудничестве.

Кроме того, Москва и Баку двусторонним договором планируют закрепить линию прохождения госграницы от точки стыка государственных границ России, Азербайджана и Грузии до Каспийского моря.

Приходько рассказал, что договор о государственной границе и межправительственное соглашение о рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур станут важным этапом в развитии двусторонних отношений. «Россия является первой страной, с которой Азербайджан подписывает договор о госгранице», - добавил он.



комментариев