Семь природных пожаров бушуют под Саратовом

Семь природных пожаров начались из-за жары и порывистого ветра в четверг и продолжают полыхать в ночь на пятницу в шести районах Саратовской области, жертв и пострадавших нет.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, об этом РИА Новости сообщил сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по региону.

Правительство Саратовской области 31 июля объявило режим чрезвычайной ситуации во всех 38 районах области, при этом на территории всех муниципальных образований региона еще с мая был введен особый противопожарный режим.

Во всех районах области объявлен пятый (самый высокий) класс пожарной опасности. При этом сохраняется вероятность возникновения новых очагов природных пожаров в лесах в связи с нарушением правил пожарной безопасности со стороны населения - при посещении лесов и неконтролируемых поджогах сухой травы. Общая площадь Саратовской области - 10,02 миллиона гектаров, и всего 7% от нее составляет лесной фонд.

По словам собеседника агентства, лесные массивы горят в Аткарском, Базарно-Карабулакском, Екатериновском, Новобурасском, Лысогорском и Петровском районах Саратовской области. Площадь пожаров пока не подсчитана.

«Причиной, способствующей возникновению и распространению пожаров, явилась повышенная температура воздуха в сочетании с порывистым ветром. В результате возникших пожаров в Петровском районе в селе Вишневое огнем уничтожено два дома и 10 бесхозных строений, а в селе Синенькие - 12 домов и надворные постройки», - сказал собеседник.

«Обстановка с природными пожарами находится под контролем. Удалось не допустить распространение огня на другие населенные пункты, от пожара спасено более двух тысяч жилых домов», - добавил он.

Представитель МЧС отметил, что жертв и пострадавших нет. Собеседник подчеркнул, что к борьбе с пожарами привлечены личный состав и техника МЧС, а также Минобороны РФ.

Всего же, по данным МЧС, с начала пожароопасного периода в Саратовской области произошло 340 природных пожаров на общей площади 4,88 тысячи гектаров, что в 2,4 раза больше по количеству и в 6,8 раза - по площади, чем за аналогичный период прошлого года, когда произошли 142 природных пожара на площади 720,04 гектара.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля. Лишь в конце августа - одновременно с похолоданием, пришедшим в регион после двух месяцев аномальной жары, - глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что со стихией удалось справиться.

Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ. Произошло около 30 тысяч природных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. В результате стихии погибли более 50 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов. Огонь также подбирался к ядерным центрам, расположенным в Сарове (Нижегородская область) и Снежинске (Челябинская область), но их удалось отстоять.

В связи со сложной пожарной ситуацией в семи регионах - Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия - вводился режим ЧС.



комментариев