Президент РТ встретился с участниками Форума татарских религиозных деятелей

Вчера Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с участниками форума татарских религиозных деятелей "Национальная самобытность и религия". Встреча прошла в Доме Правительства республики.

В мероприятии приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин, муфтий Татарстана Гусман Исхаков и многие другие.

Глава республики поприветствовал гостей и отметил, что такие встречи необходимо проводить как можно чаще. Они помогают обсуждать проблемы татарского народа и мусульман. По словам Р.Минниханова, нужно поддерживать связь с населенными пуктами, где функционируют мечети и медресе. " Мечети и медресе - основа сохранения нации", - сказал Рустам Минниханов.

Как отметил Президент Татарстана, религия играет важную роль в вопросе сохранения языка и национальных традиций. "Мы, татары, должны сохранить единство", - подчеркнул он.

Ислам - это религия мира и добра, напомнил Президент и отметил, что нужно прилагать все усилия, чтобы в наши мечети не проникли радикальные настроения. Будущие имамы должны обучаться на родине, считает Рустам Минниханов, и для этого созданы все условия. В Татарстане успешно работает в этом направлении Российский исламский институт.

Президент РТ пожелал участникам форума успешной работы.

В свою очередь, Равиль Гайнутдин поблагодарил руководство РТ за теплый прием в Татарстане и отметил, что это первый форум татарских религиозных деятелей такого масштаба.



комментариев