Татарстан намерен сотрудничать с израильскими бизнесменами

Вопросы взаимовыгодного сотрудничества обсудили сегодня на встрече в Доме Правительства Республики Татарстан Президент РТ Рустам Минниханов и генеральный директор Всеизраильского объединения выходцев из Республики Татарстан, президент международной Ассоциации бизнесменов, депутат 17-го созыва Кнессета Израиля Леонид Литинецкий.

В частности, речь шла о сотрудничестве в области сельского хозяйства.

В ходе встречи Рустам Минниханов отметил, что сегодня республике необходимы современные технологии, оборудование, в том числе и в сфере растениеводства, в системах орошения и др. Президент Татарстана также отметил, что отрасль сельского хозяйства Израиля считается одной из самых развитых в мире, и опыт этой страны интересен для изучения.

В свою очередь, Леонид Литинецкий сообщил, что делегация Израиля сегодня провела встречи в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ. Нам есть над чем совместно работать, сказал он, за счет внедрения инноваций Татарстан может увеличить объемы и качество выпускаемой сельхозпродукции, а также ее переработки.

Леонид Литинецкий предложил рассмотреть возможность предоставления татарстанских земель израильским бизнесменам для создания сельхозпроизводства. По его словам, получаемую сельскохозяйственную продукцию в дальнейшем можно будет поставлять как на рынки Татарстана, так и на рынки соседних регионов.

Рустам Минниханов предложил организовать в Татарстан визит делегации израильских бизнесменов - для того, чтобы они на месте смогли ознакомиться с условиями ведения бизнеса на территории Татарстана, изучить экономический потенциал республики, имеющиеся производственные площадки, технопарки, бизнес-инкубаторы и т.д.

Во встрече приняли участие советник министра сельского хозяйства Израиля по вопросам международного сотрудничества Дов Сальман, советник министра сельского хозяйства Израиля по вопросам сельского хозяйства Нимрод Вижанский, председатель национально-культурных еврейских автономий России Михаил Скоблионок.

Со стороны Республики Татарстан на встрече присутствовали заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, директор Департамента внешних связей Президента РТ - помощник Президента РТ по международным вопросам Тимур Акулов, помощник Президента РТ Анатолий Краснов, помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, сообщает пресс-служба Президента РТ.



комментариев