"Ахлю-с-Сунна" объединила молодежь Дагестана

В Махачкале в конференц-зале Национальной библиотеки состоялся маджлис (собрание) студентов исламских учебных заведений, посвящённый проблемам исламского образования и призыва ахлю-сунна в Дагестане, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» один из участников мероприятия.

Участниками маджлиса стали выпускники и студенты исламских учебных заведений - как дагестанских, так и зарубежных вузов (Египет, Саудовская Аравия, Сирия).

Организаторами маджлиса выступили члены ассоциации «Ахлю-с-сунна» в Дагестане. По словам официального представителя ассоциации Зияутдина Увайсова, созыв подобного маджлиса был необходим для более эффективной и слаженной работы на благо ислама и общества самого важного потенциала республики – студенческой молодежи.

Целями маджлиса были обозначение проблемы исламского образования и призыва ахлю-сунна как в Дагестане, так и за его пределами, поиск и предложения методов решения этих проблем. А также создание площадки для общения студентов и выработки общей программы действий.
Собравшиеся говорили о проблемах, возникающих при получении исламских знаний и при их распространении: проблемах разобщенности, отсутствия организации учебного процесса, безопасности, материальных трудностях и т.д.

Практически все выступающие подчеркивали актуальность и важность проведения подобных мероприятий на пути объединения студентов мусульман.

Важным результатом проведённого маджлиса стало знакомство студентов из разных районов республики, представляющих зарубежные вузы разных государств, обсуждение общих проблем.

В рамках студенческого собрания был принят проект резолюции, в которой нашли отражение выводы и предложения по поднятой проблематике. В частности, по пунктам были расписаны методы решения проблем, связанных с образовательным процессом на территории республики, проблем безопасности, проблем связанных с материальными трудностями и т.п.

Следует особо отметить, что собравшиеся студенты выразили полное доверие Ассоциации алимов «Ахлю-с-сунна» в Дагестане.



комментариев