В Махачкале открылся пляж для женщин

В Махачкале 6 сентября состоялось торжественное открытие специализированного пляжа для женщин и детей "Горянка". Пляж имеет собственную систему безопасности, отгорожен от внешнего мира. Этот проект, осуществленный на средства частного инвестора, поддержан столичной администрацией, где считают, что пляж сможет оказать содействие в решении многих социальных проблем дагестанских женщин.

Напомним, на специализированный пляж будут пропускаться только женщины и мальчики до шести лет. Весь обслуживающий персонал также состоит из женщин, включая спасателей.

Торжественную церемонию открытия пляжа вела заместитель главы города Ханум Алиева, курирующая вопросы здравоохранения. Она особенно подчеркнула, что очень часто женщины Махачкалы – приморского города, не имеют возможности воспользоваться оздоровительным эффектом, которым обладают морские и солнечные ванны. По словам Алиевой, в Дагестане женщинам бывать на пляже мешают не только ментальные особенности, но и общественное мнение.

Пляж "Горянка" расположен в Редукторном поселке Махачкалы на ранее пустовавшей территории. Фактически он разделен на две части. В одной из них обустроены уютные деревянные жилые домики для отдыха. Второй – собственно пляж, который, за невысокую плату, будет доступен для всех женщин.

Объект будет хорошо охраняться, на нем будут поддерживаться чистота и порядок. От волн пляж защищен специальной дамбой, которая в то же время обеспечивает и циркуляцию проточной воды. Планируется на месте пляжа также построить специальный крытый бассейн с морской водой, передает РИА "Дагестан".

Когда-то в Махачкале существовал "женский пляж", однако нынешний будет существенно отличаться и по уровню организации отдыха, и по уровню обеспечения комфорта, говорится в сообщении на сайте администрации Махачкалы.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», Всемирная туристская организация высоко оценивает потенциал Дагестана по развитию пляжного и круизного туризма, выделяя их в числе наиболее перспективных направлений Юга России. Как заявил 27 июля на Дагестанском экономическом форуме глава республики Магомедсалам Магомедов, 600-километровое побережье Дагестана отличается песчаными пляжами и равнинным приморским ландшафтом, чего нет на краснодарском побережье и вообще в России.



комментариев