Кавказ взорвут коммунальные платежи

Спустя почти 4 месяца после презентации "Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2025г." правительство согласовало список мероприятий по ее реализации.

Наиболее интересная инициатива, которую предлагается реализовывать с лета 2011г., — создание единого расчетного и биллингового центров по платежам за услуги ЖКХ, газ, электроэнергию для регионов Северного Кавказа.

Проект обещает быть крайне конфликтным, поскольку реальное тарифообразование в госсекторе является одной из основ местной коррупции, а платежи в ЖКХ — одной из основ местных экономик, пишет сегодня издание "Коммерсантъ".

Как пояснил источник в Минэкономразвития, "ситуация с платежами за услуги ЖКХ в округе — катастрофическая". "Ценообразование от поставщиков проходит по принципу самостоятельной экономики, что приводит к совершенно самостоятельному решению населения платить или нет".

Установить единые тарифы на энергию и ввести единую систему по платежам в СКФО пытаются уже давно, поскольку задолженность как минимум трех республик — Чечни, Дагестана и Ингушетии — перед энергетиками составила более 13 млрд руб.

"Автономность" работы местных энергетики и ЖКХ, по сути, является системообразующей для северокавказской коррупции, поскольку манипуляции с тарифами и платежами являются реальным регулятором активности всех местных предприятий. На уровне республик руководство местных электро- и газовых сетей, "водоканалов" с начала 90-х всегда входит в местную предпринимательскую элиту.

Передача расчетов по платежам в единый центр может вызвать быстрый передел собственности в крупнейших регионах Кавказа, заключает издание.



комментариев