В Мордовии наградили первых участников конкурса грантов "Молодые чтецы Корана"

В Саранске состоялось награждение первых участников конкурса грантов Общества татарской культуры РМ "Молодые чтецы Корана". Дети получили сертификаты победителей и в течение года будут получать денежные выплаты.

Как сообщает официальный сайт Духовного управления мусульман Мордовии, неоднократный победитель республиканского конкурса чтецов Корана Ахмад Бадретдинов подтвердил перед комиссией знание 3 частей (джузов) Корана, а его сестра 6-летняя Аиша, которая является призером всероссийского конкурса чтецов в Казани - 1 джуза священной книги.

По словам муфтия Мордовии Рашита-хазрата Халикова, награда от Аллаха за чтение Корана очень большая. «Ее получает не только читающий, но и тот кто научил, и тот кто этому способствовал. Мы пока не имеем возможности создавать с республике специализированные центры изучения Корана, но делаем все возможное, чтобы наши дети с самого раннего возраста знали главную книгу мусульман, умели ее читать и понимать ее смысл», - заявил муфтий.

Напомним, программа грантов принятая Обществом татарской культуры РМ на 2011 год предусматривает материальную поддержку детей до 10 лет, которые изучают Коран. При успешной сдаче комиссии экзамена на знание и передачу смысла священной книги мусульман ребенок будет ежемесячно получать 1000 рублей за каждый сданный джуз.



комментариев