Путин считает Пакистан важным партнером России в исламском мире

Премьеры России Владимир Путин и Пакистана Юсуф Раза Гилани в понедельник провели встречу в Константиновском дворце в пригороде Петербурга Стрельне, где обсудили расширение направлений двустороннего сотрудничества.

«Я с удовольствием хочу отметить, что мы достигли докризисного уровня торгового оборота, но абсолютные его величины, к сожалению, скромны для таких стран, как Пакистан и Россия», - заявил во время встречи Владимир Путин.

Он отметил, что Пакистан - важный для России торгово-экономический партнер и в целом важный партнер в Южной Азии и в исламском мире.

«Сегодня мы провели замечательную встречу. Мы, будучи наблюдателями (в Шанхайской организации сотрудничества), впечатлены тем импульсом, который вы дали ШОС», - заявил в свою очередь премьер-министр Пакистана.

По его словам, Исламабад заинтересован в укреплении отношений с Россией. «Мы уже сотрудничаем в области обороны и в других. Как вы верно заметили, в области безопасности и экономики нам надо наращивать наше сотрудничество. В рамках Шанхайской организации сотрудничества нам надо наращивать наше сотрудничество в инфраструктуре и энергетике", - заключил Гилани.

Двусторонняя встреча прошла после заседания Совета глав правительств ШОС с участием глав правительств государств-наблюдателей и гостей. Пакистан - наблюдатель при ШОС с 2005 года.



комментариев