Хафизы Корана из России приняли участие в конкурсе чтецов Корана в Саудовской Аравии

С 18 по 26 декабря в Благословенной Мекке состоялся 33-ий международный конкурс чтецов Корана. Конкурс прошел в Запретной мечети Масджид-уль-Харам.

За 33-летнюю историю проведения международного конкурса, он второй раз проходит в Заповедной мечети. 162 человека из 53 стран мира участвовали в следующих номинациях: знание Корана наизусть и толкование его (хивз и тилава), знание первых 20-ти, 15-ти и 10-ти джузов соответственно.

Россию на конкурсе представляли два участника, направленные Советом муфтиев России: Билял Абдулхаликов (12 лет) – победитель международных конкурсов чтецов Корана в 2011 году в Махачкале и Казани, и Ислам Кожевников (23 года). Об этом порталу IslamRF.Ru сообщили в международном департаменте Совета муфтиев России.

Своим впечатлениями поделился Ислам Кожевников: «От своего имени выражаю благодарность Совету муфтиев России и всем, кто принял участие и способствовал нашему участию в конкурсе. Молим Аллаха, чтобы Он оказал свою Милость и дал возможность так же собраться Куран хафизам и в следующем году, получить награду Аллаха и столь прекрасные впечатления от джамаата! Закончу словами Всевышнего: "Они уверовали и их сердца утешаются поминанием Аллаха..."(13:28)»

В результате соревнования победителями стали представитель Египта (знание Корана наизусть и толкование его), Ирака (знание Корана наизусть), Йемена (знание первых 20-ти джузов), Саудовской Аравии (15 джузов) и Филиппин (10 джузов). Всем участникам были вручены подарки.

Программа Конкурса была обширной. Так, помимо конкурса, проходившего напротив Благословенной Каабы, участники посетили дом имама Заповедной мечети доктора Абдурахмана Ассудейси, посетили мечеть Пророка Мухаммада (мир ему!), прочитав в ней пятничный намаз, а также посетили комплекс Короля Фахда, специализирующегося на печати Священного Корана, встретились с руководствам Исламского университета в Медине, посетили фабрику по изготовлению завесы Каабы.

Напомним, что в следующем году Москва будет принимать уважаемых хафизов Корана на 13 Международном конкурсе чтецов Корана, который состоится осенью 2012 года.



комментариев