В Татарстане прошло собрание казанских имамов

Сегодня в конференц-зале мечети Марджани прошло собрание казанских имамов. Собрание вел имам-мухтасиб Казани Мансур хазрат Джялялетдинов.

На собрании присутствовали руководитель Центрального аппарата ДУМ РТ Ильяс хазрат Зиганшин, заместитель муфтия по взаимодействию с государственными структурами Валиулла хазрат Якупов, начальник управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполнительного комитета муниципального образования города Казани Ирек Арсланов.

После прочтения Священного Корана имам-мухтасиб Казани Мансур хазрат рассказал о прошедшем пленуме и президиуме, на которых он принимал участие, отметил последнее печальное событие, которое произошло в аэропорту «Домодедово». В связи с этим он призвал имамов к активной работе по пропаганде традиционных исламских ценностей, в своих проповедях объяснять людям о миролюбивой сущности ислама и что «ислам не приемлет террор». По этому случаю каждому присутствующему имаму города была роздана подготовленная мухтасибатом специальная проповедь, направленная на разъяснение народу об исламских ценностях и рассказывающая о том, что ислам – религия мира и созидания, и она всегда выступала против террора и насилия.

Мухтасиб города подробно остановился и на усилении безопасности мечетей. Он призвал собравшихся серьезнее относиться к состоянию прилегающих территорий, к самим зданиям мечети, вплоть до чердаков и крыш, обращать особое внимание к посторонним лицам, которые без надобности заходят в мечеть. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Далее Мансур хазрат призвал всех казанских имамов, давая интервью по тем или иным вопросам, следить за своей речью. Безусловно, это касалось и пятничных проповедей. Он отметил, что любая проповедь должна нести в массы цели сохранения достигнутой стабильности, созидание, толерантность и духовность, работать на возрождение традиционных духовных ценностей.

В связи с тем, что на февраль выпадает день рождения пророка Мухаммеда (мир ему), говорилось о том, что все мечети Казани должны уделить особое внимание проведению этой даты и организовать специальные проповеди на эту тему.

На собрании имамов также выступил казый Казани, имам мечети Кул Шариф Рустем хазрат Зиннуров. В своей речи он отметил, чтобы работа городских имамов велась в едином пространстве. Он напомнил присутствующим имамам аят священного Корана, который является и лозунгом ДУМ РТ: «Держитесь за ветвь Аллаха все вместе и не разделяйтесь» - и призвал все разногласия, которые есть в среде имамов, решать за одним столом. Он отметил, что специально для этого как раз в структуре ДУМ РТ и создано казыятское управление.



комментариев