РФ введет санкции в отношении Ливии - Кремль

Россия введет санкции в отношении Ливии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН."Санкции будут официально утверждены и введены", - сказал ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Кремле.

26 февраля 2011 года Совет Безопасности /СБ/ ООН принял резолюцию, предусматривающую введение санкций в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи, членов его семьи и его ближайшего окружения. СБ потребовал прекращения актов насилия и принятия шагов, направленных на выполнение законных требований населения, а также постановил передать "ливийское досье" в Международный уголовный суд. Кроме того, резолюцией СБ вводится эмбарго на поставки оружия Ливии и экспорт оружия из Ливии.

Источник пояснил, что относительная сдержанность, проявленная изначально официальной Москвой в отношении событий Ливии, объяснялась опасениями за судьбу российских граждан, которые находились на территории этой страны. "До эвакуации /российских граждан/ было бы неосмотрительно делать резкие заявления. Мы опасались за судьбу россиян, которые там находились", - сказал источник.



комментариев