В Донецкой области Украины не могут подсчитать мусульман

Донецкая область занимает второе место в Украине по количеству мусульман, уступая лишь Автономной Республике Крым. Как передает корреспондент «УРА-Информ.Донбасс», об этом сегодня, 28 апреля, в Донецке в ходе I Международной научно-практической конференции «Ислам и исламоведение в Украине» заявил муфтий Духовного управления мусульман Украины «УММА» Саид Исмагилов.

«Донбасс – это второй регион после Крыма по численности мусульман у нас в стране», – отметил муфтий.

В то же время, точное количество приверженцев ислама в Донбассе на сегодняшний день не подсчитано. «Эта цифра нам недоступна, так как не ведется статистика. Кто говорит – сто тысяч, кто говорит – двести тысяч, кто говорит – триста тысяч. Но мы думаем, что между ста и двумястами тысячами», – отметил в комментарии «УРА-Информ.Донбасс» представитель Всеукраинской ассоциации общественных организаций «Альраид» в Донбассе Хамза Иса.

По его словам, столь высокий разброс в данных по численности верующих связан с целым рядом факторов. «Это связано с тем, что многие приезжают сюда. Многие, к сожалению, не считают себя мусульманами, но при этом у многих из них мусульманские имена и фамилии. И, наоборот, фамилия, имя не мусульманские, но человек заявляет, что он татарин. Это вопрос ассимиляции. Может быть татарин, жена не мусульманка, и взял фамилию не мусульманскую, и наоборот. Должно быть исследование, которое определило бы количество, и мы более четко понимали проблему ассимиляции», – рассказал Хамза Иса.

I Международная научно-практическая конференция «Ислам и исламоведение в Украине» проходит в Донецке на базе Донецкого государственного университета информатики и искусственного интеллекта. Организаторы мероприятия заверяют, что намерены сделать конференцию ежегодной и собирать на ней лучших специалистов по проблематике ислама как из Украины, так и из зарубежных стран, в частности, из Европы и России.



комментариев