В Москве прошло совещание по подготовке Курбан-байрама

Вчера в мэрии Москвы прошло совещание по вопросу оказания содействия мусульманским общинам в проведении в российской столице праздника Курбан-байрам. Организатором рабочей встречи выступил руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

В работе совещания приняли участие представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве, Совета муфтиев России, Полномочного представительства РТ в РФ, Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона «Московский муфтият», Департамента торговли и услуг Москвы, префектур различных округов и Главного управления МВД России по Москве.

По словам Юрия Артюха, представители соответствующих департаментов правительства города, мусульманских организаций и мечетей столицы, сотрудники МВД должны сделать все возможное, чтобы 6 ноября 2011 года великий мусульманский праздник прошел в городе цивилизованно. «Чтобы о Курбан-байраме на следующий день после праздника вспоминали только по-доброму», - сказал он.

Не секрет, что в Москве в последние годы ритуал заклания жертвенного животного, важная часть праздника Курбан-байрам, вызывает негативное отношение у правозащитных организаций, политиков, деятелей культуры и простых горожан. Недовольство вызвано способом и местом забоя жертвенных животных.

В настоящее время московские мусульманские организации сотрудничают с несколькими подмосковными хозяйствами, которые обеспечивают нужды столичных мусульман в жертвенных животных. Но, к сожалению, каждый год происходят случаи несанкционированного забоя животных прямо в городе, особенно на оптово-продовольственных рынках. Участников совещания попросили сделать все возможное для того, чтобы подобные случаи в этом году не повторялись. Все ритуальные действия должны совершаться за пределами столицы в специальных помещениях, с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических норм.

В ходе совещания звучали и предложения о необходимости строительства комплексов по забою жертвенных животных, которые позволят провести обряд жертвоприношения цивилизованно. Такой подход к решению этой проблемы позволит совместить светские, религиозные и правовые традиции, сохранить межконфессиональный мир и согласие в городе.

Следующее совещание по подготовке к празднику Курбан-байрам пройдет в мэрии Москвы в октябре. Соответствующие рабочие встречи будут организованы и в различных префектурах столицы, пишет ИА "Татар-Информ".



комментариев