Исламский телеканал России начнет вещание в Ид-аль-Фитр

17 июля состоялось первое, учредительное, заседание Общественного совета первого мусульманского телеканала "Аль-РТВ", в ходе которого участники обсуждали концепцию его деятельности.

Напомним, "Аль-РТВ" был создан по инициативе руководителей крупнейших мусульманских организаций и при поддержке федеральных органов власти, работа над его запуском вышла на финишную прямую в 2011 году.

В Общественный совет телеканала вошли представители от каждой из существующих в России централизованных структур Совета муфтиев России, Центрального Духовного управления мусульман России, Координационного центра мусульман Северного Кавказа и пр., а также общественные и культурные деятели мусульманского сообщества страны.

В частности, в совете представлены председатель СМР, глава Духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин и заместитель муфтия ДУМЕР Дамир Мухетдинов, руководитель научно-просветительского центра Аль-Васатыйя Али Вячеслав Полосин.

Главный редактор телеканала - известный российский журналист Рустам Арифджанов.

На заседании ОС была обозначена главная цель телеканала "Аль-РТВ" донести до широкой общественности истинные ценности Ислама, показать миролюбивый характер религии, продемонстрировать то, что наша благословенная религия построена на принципах миролюбия, добрососедства, взаимоуважения и взаимопонимания.

Работа телеканала будет строиться на принципах общественного телевидения, когда все стратегические решения, связанные с деятельностью телекомпании, принимаются коллегиально, на Общественном совете.

Для создания канала и формирования профессиональной творческой и производственной команды сегодня имеются широкие возможности. В последние годы в России появилось целое поколение молодых мусульман профессионалов в разных областях, в том числе и в телевизионной журналистике, съемочном, монтажном, организационном и управленческом деле.

Кроме того, у мусульман уже есть опыт запуска на центральных телевизионных каналах собственных и совместных программ, таких как «Все суры Корана», «Энциклопедия Ислама. 1000 и один день», «Минарет», блок в общерелигиозном телепроекте «Ныне», «Мусульмане».

В региональных выпусках выходит передача "Исламская мозаика". Транслируется арабоязычный канал "Русия аль-Йаум".

В мусульманских регионах России различными телевизионными компаниями накоплен определенный опыт в создании программ мусульманского и национально-культурного содержания. Среди таких компаний можно было бы назвать Чеченскую государственную телерадикомпанию «Грозный», дагестанскую телекомпанию «Сафинат», татарстанскую телекоманию «Новый век» (ТНВ) и др.

Вот уже 15 лет, с 1997 года в России существует телевидеокомпания «Исламский мир», учредителем которой является Совет муфтиев России. На протяжении всего этого периода она занимается выпуском аудио, видео и книжной продукции, как своего производства, так и переведенных с других языков мира.

Таким образом, как отмечали выступавшие на заседании, на сегодняшний момент при создании общероссийского исламского канала представляется целесообразным объединить профессиональный и ресурсный потенциал перечисленных выше творческих и производственных команд на базе единой организационной структуры.

Вещание общероссийский телевизионный канал о мусульманах и для мусульман "Аль-РТВ", предположительно, начнет 19 августа 2012 года в день праздника Ид-иль-Фитр.



комментариев