В Кабардино-Балкарии осужденным разрешили держать пост

В Кабардино-Балкарии осужденные теперь могут соблюдать пост

- Руководство УФСИН РФ по КБР в месяц Рамадан пошло навстречу верующим осужденным, позволив им держать уразу, - рассказали "КП" в пресс-службе ведомства. - Внесены коррективы в распорядок дня, и верующие мусульмане имеют возможность поесть до восхода солнца и после заката. Созданы условия для исполнения религиозных обрядов.

Так, например, в одной из колоний еще несколько лет назад построили настоящую мечеть, в остальных оборудовали специальные молельные комнаты. По данным пресс-службы, в колониях Кабардино-Балкарии уразу соблюдают 527 осужденных.

- Регулярно в места лишения свободы приезжают имамы – не только с проповедями, но и для разговоров с осужденными – о жизни, вере и законе, - рассказали в УФСИН.

Как отметил один из священнослужителей, для осужденного человека возможность неторопливого откровенного разговора важнее, чем для пребывающего на свободе. В Духовном управлении мусульман КБР сообщили, что в месяц Рамадан священнослужители Кабардино-Балкарии посещают колонии не только в свое рабочее время, а как только выпадает возможность.



комментариев