Бомба в новосибирской мечети оказалась настоящей

Эксперты установили, что найденные предметы в строящейся мечети в Новосибирске являются самодельным взрывным устройством, его мощность - не менее 300 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил РИА Новости представитель областного главка МВД РФ.

Исполняющий обязанности муфтия Новосибирской области Абдульхамид Шакирзянов заявил ранее, что в строящейся мечети в Кировском районе во вторник утром нашли подозрительный предмет, возможно, бомбу. По его словам, около 10 утра по местному времени прораб обнаружил на дне минарета банку из-под краски с обгоревшим наполовину фитилем и баллон с газом объемом пять литров. Эту информацию передали в правоохранительные органы и ФСБ.

"По заключению экспертов, это самодельное взрывное устройство, мощностью не менее 300 граммов в тротиловом эквиваленте", - сказал собеседник агентства.

Изучение устройства проводили специалисты экспертно-криминалистического центра ГУМВД России по Новосибирской области, куда доставили бомбу из мечети. Какой взрывной компонент был вложен в бомбу, представитель ГУМВД не уточнил.

Следственные органы полиции возбудили уголовное дело по статье "незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств", санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.



комментариев